Tous les résultats 2015/2016

 

10 km de Saint-Thonan - Dimanche 6 septembre 2015

451 coureurs dont 4 légionnaires

16 BELLIER Ludwig 00:37:08.16 10 SE-M
237 SEITE Thierry 00:46:49.37 46 V2-M
331 VERDON Christian 00:51:15.31 111 V1-M
448 QUERE René 01:03:49.48 3 V4-M

Vainqueur : COINE Rolland 00:32:50:01

 

    * * * * * * * *

 

La Trans'Iroise -  Dimanche 6 septembre 2015

 

6,7 km (151 coureurs dont 1 légionnaire)

24 Seite Thierry 00:35:38

Vainqueur : BLONS Christophe 00:26:23

 

12,7 km (190 coureurs dont 1 légionnaire)

174 LE GUERN Michel 01:33:08

Vainqueur : Huiltec Eddy 01:03:03

 

    * * * * * * * *

 

  10KM de Menfoues - Dimanche 6 septembre 2015

88 Jacques Cariou 48'11 3 ème V3

Vainqueur : Gloux 36'

 

    * * * * * * * *

 

Trail de landunvez - Dimanche 14 septembre 2015

 

Class. Nom Prénom Cat. Temps
64 Derrien  JOëL V3 00:55:31:33
158 Quere René V4 01:18:01:9

Vainqueur :  Appriou Aurélien SE 41:42:00

 

    * * * * * * * *

 

Saint Urbain - Trail de la Mignonne - Samedi 19 septembre 2015

 

12 km

Class. Nom Prénom Temps Vitesse
266 Verdon Christian 01:33:19 7,69 km/h
271 Berthou Gérard 01:33:36 7,72 km/h

Vainqueur : BERTHOU Gildas 00:53:54

 

26 km

Class. Nom Prénom Temps Vitesse
72 Daniel Gilles 02:34:47 10,8 km/h

Vainqueur :  HUILTEC Eddy - 01:50:12 - 14,16 km/h  

    * * * * * * * *

 

 

Semi du Haut Léon - Dimanche  20 septembre 2015

 

Class. NOM Prénom Temps Class. cat. Cat.
144 SEITE Thierry 01:41:55.44 22 V2-M
258 CUVIER Olivier 01:59:24.58 96 V1-M

Vainqueur : LAMOUR Gael 01:13:45.01 1 SE-M TEAM HUMBLEZH

 

 

   * * * * * * * *

 

20 km de Tours - Dimanche 20 septembre 2015

 

233 Cariou Jacques 1:27:53  3ème V3

 

   * * * * * * * *

 

10 km de Plouzané - Samedi 27 septembre 2015

354 coureurs

Class. Nom Prénom Temps Class. cat.
9 Gil Desert 35'21 2 V2
107 Alain Pilven 42'53 36 V1
108 J.Luc HALL 42'57 14 V2
118 Gilles DANIEL 43'34 16 V2
129 Nathan CUVIER 44'15  2CAM
145 Francois MOREL 45'14 58 SH
155 Thierry seite 45'48 21 V2
179 Olivier CUVIER 47'08 57 V1
183 Matthieu Le RU 47'22 70 SH
197 Frédéric ENAUX 49'03 75 SH
202 Dominique LE BONO 49'09 27 V2
214 André LE MENS 49'40 31 V2
231 Gérard BERTHOU 50'40 35 V2
247 Florence KERDREUX 51'57 8 VIF
298 Michel LEGUERN 55'29 40 V2
322 Laurent GRINSARD 59'17 42 V2
323 Bénédicte LE GUERN 59'31 9 V2F
342 René QUERE 1H01'57 3 V4
343 Christian VERDON 1H01'58 90 V1
344 Christian MELAZZA 1H01'59 91 V1

  

   * * * * * * * *

 

La Toul an Dour - Samedi 3 octobre 2015

 

8 km

 

178 QUERE René 01:02:21

Vainqueur : ANDRE Guenael 31'10

  

   * * * * * * * *

 

La Bigoudène - Dimanche 4 octobre 2015

 

Semi-marathon (659 coureurs dont 2 légionnaires)

209 CARIOU JACQUES 1H37'58
325 CUVIER OLIVIER 1H45'46
Vainqueur : Faucheux Vincent 1h13'46

 

10 km (785 coureurs dont 3 légionnaires)

17 DESERT Gilles 35'18
34 BELIER Ludwig 37'07
352 LE MENS Andre 49'09
471 BERTHOU Gérard 53'20

 

Vainqueur : KIPKEMBOI CHELULE 30'21

  

   * * * * * * * *

 

Brest court - Dimanche 11 octobre 2015

 

5 km (564 coureurs dont 3 légionnaires)

128 PILVEN Alain 20:49/20:43

129 L'HOSTIS Corentin 20:50/20:44

328 KERMES J;Yves 27:09/26:45

Vainqueur : LEGALL Patrice 15:21

 

10 KM (991 coureurs dont 7 légionnaires)

81CHEMIN Alexandre 39:13/39:08

235 HALL J.Luc 43:35/43:18

474 CUVIER Olivier 48:56/48:37

523 KANOS J.Francois 49:53/49:20

583 LE MENS André 50:53/50:10

801 LE REST Sabine 57:04/56:19

932 QUERE René 1:02:43/1:01:48

Vainqueur : KIPKEMBOI CHELULE Mikael 30:08

 

   * * * * * * * *

 

Folgoet - Dimanche 18 octobre 2015

 

15 km

22 BELIER Ludwig 0:57:33'22

65 PILVEN Alain    01:02:04'05

118 CARIOU Jacques 01:05:39'18

155 FORESTIER Nicolas 01:07:51'55

318 KERDREUX Florence 01:19:53'17

407 QUERE René 01;35:48'06

408 VERDON Christian 01;35;48'07

Vainqueurs : ELY Sébastien :0:51:29'01 - CADIOU Céline 01/02/01'64

 

7.5 km du Folgoet

27 VERDON Christian  0:32:09'27

Vainqueur : CCAEYSSEN Adrien 0:25:30'01

 

 

   * * * * * * * *

 

Trail de Saint Divy - Samedi 24 octobre 2015

98 VERDON Christian 1h25'40

Vainqueur : LE MEUR Xavier 58'24

 

   * * * * * * * *

 

Pleyben - Dimanche 25 Octobre 2015

 

11 km de Pleyben

212 Berthou Gérard 1h17'24

Vainqueur : SERRA 46'03

 

22 km de Pleyben

71 Gilles Daniel 2h11'39

Vainqueur : Boissel 1h37"42

 

 

 

   * * * * * * * *

 

Saint-Pol Morlaix - Dimanche 8 novembre 2015

 

Saint Pol Morlaix 21.100 km

306 PILVEN Alain 1:33:29/1:33:24

408 CARIOU Jacques 1:35:51/1:35:34

1112 LE RU Matthieu 1:49:19/1:48:30

1720 KERDREUX Florence 1:58:49/1:57:19

2117 MEKAISSI Djeloul 2:04:27

2300 BERTHOU Gérard 2:11:22/2:09:42

2373 GLOAGUEN Glwadys 2:14:07/2:11:55

2246 DONOU Samuel 2:16:36/2:14:58

2247 LE REST Sabine 2:16:37/2:14:59

Vainqueurs :

JEMANEH Getacher telda 1:05:56

19ème et 1ère FILLE NEGASHU Chaltu bedo 1:17:19/1:17:15

 

Taulé - Morlaix - 10 km

1772 VERDON Christian 0:52:38/0:50:59

Vainqueur : BARANGO STEPHAN - 0:28:49

 

 

   * * * * * * * *

   

Semi-marathon de Plouguin -  Mercredi 11 novembre 2015

 

Semi-marathon (211 coureurs dont 4 légionnaires)

68 DANIEL BERDER 1H39'04

71  HALL J.LUC 1H39'20

97DANIEL GILLES 1H42'48

187 CUVIER OLIVIER 2H03'10

Vainqueur : HUILTEC EDDY 1H14'17

 

11km

36 PILVEN ALAIN 46'40

Vainqueur : AUTRET 41'07

 

   * * * * * * * *

   

Trail de la vallée des seigneurs Saint-Renan - Dimanche 22 novembre 2015

 

12km (478 coureurs dont 2 légionnaires)

205 VERDON CHRISTIAN 1H08'50

348 LE MENS ANDRE 1H19'43

Vainqueurs : MILLINER MATTHIEU 48'04 - MILLINE MATHIEU 48'04

 

22 km (220 coureurs dont 1 légionnaire)

122 GILLES DANIEL 2H16'30

Vainqueur : HUILTEC EDDY 1H36'23

 

   * * * * * * * *

  

12.00 km du Questel - Dimanche 13 Décembre 2015

233 coureurs dont 9 légionnaires

18 CHEMIN ALEXANDRE 53'25

76 DANIEL GILLES 1H00'45

126 VERDON CHRISTIAN 1H04'54

163 MOREL ELOI 1H08'12

190 LE MENS ANDRE 1H10'05

213 KERDREUX FLORENCE 1H14'12

224 LE BONO DOMINIQUE 1H16'03

235 BERTHOU GERARD 1H18'27

251 LEGUERN BENEDICTE 1H24'59

Vainqueurs : HUILTEC EDDY 46'16 - ROUE SOLANGE 56'04

 

   * * * * * * * *

 

Trail de Moncontour - Dimanche 6 décembre 2015

 

54 km (450 coureurs dont 1 légionnaire)

346 HALL J.LUC 7H31'21

Vainqueur : CRAFF MATTHIEU 4H34'41

  

   * * * * * * * *

  

Les foulées de la baie Guisseny 10.10 km - Dimanche 24 janvier 2016

7 DONOU SAMUEL 37'43

187 VERDON CHRISTIAN 47'59

410 CUVIER OLIVIER 53'45

818 LE GUERN BENEDICTE 1H04'28

857 QUERE RENE 1H06'58

 Vainqueurs : BERTHOU GILDAS 36'04  - CHEVER MELANIE 42'59

 

 

   * * * * * * * *

 

 Saint-Divy (Challenge de l'Elorn) - Dimanche 31 janvier 2016

 

6.3 km

3 ème GILLES DESERT 20'08"03   1 V2

113 ISAMBERT CAMILLE 39'04

Vainqueur : LABBE ALEXANDRE 19'56

 

15 km 

160 PILVEN ALAIN 1H05'05"51

163 CARIOU Jacques 1H05'59

215 VERDON Christian 1H08'28

273 MOREL Francois 1H11'24

286 DERRIEN JOEL 1H11'55

355 LE RU MATHIEU 1H15'45

357 GAUDRON Cédric 1h15'50

457 KERDREUX FLORENCE 1H22'46

524 bERTHOU GERARD 1H30'14

541 QUERE RENE 1H36'25

Vainqueurs : GAEL LAMOUR 50'52 - DESMAS GAELLE 1H02'36

  

   * * * * * * * *

 

Course au large - Dimanche 7 février 2016

Daniel BERDER 00h58"23

André LE MENS 1h05"45

Photos sur le site organisateur : http://www.sportnatureaventure.net/course-au-large-2016/

 

 

   * * * * * * * *

 

Landerneau (Challenge de l'Elorn) - Dimanche 21 février 2016

 

14.5 km  (602 coureurs dont 7 légionnaires)

142 PILVEN ALAIN 1H04'29

252 DERRIEN JOEL 1H10'13

378 GAUDRON Cedric 1H15'37

434 LE RU MATHIEU 1H18'39

515 KERDREUX FLORENCE 1H23'10

529 BERTHOU GERARD 1H24'23

600 QUERE RENE 1H35'54

Vainqueurs : COINE/LEBRET 50'03"95 - ROUE 1H00'52

 

6.3 km de Landerneau (151 coureurs dont 1 légionnaire)

71 LE BERRE JEAN-JACQUES 29'26

Vainqueur : MERROUX 20'59

 

   * * * * * * * *

 

LA COURSE DU LAC - 12 KM - Dimanche 28 février 2016

12 km (500 participants)

1 ESCOLA-FASSEUR 00:40:25
52 AFFRELOU ANNE 00:47:19

11 BELLIER LUDWIG 00:43:21
84 LE BERRE JEAN-JACQUES 00:50:29
134 DANIEL GILLES 00:53:03
141 HALL JEAN-LUC 00:53:24
155 VERDON Christian 00:54:07
207 MOREL FRANCOIS 00:56:18
293 LE MENS ANDRE 01:01:00
339 KERDREUX FLORENCE 01:03:14
481 QUERE RENE 01:15:09

 

   * * * * * * * *


Les boucles du Steir 10 km de Quimper - Dimanche 28 février 2016

531 coureurs dont 1 légionnaire

151 Cariou Jacques 44'23

Vainqueur : Gloux Patrice 33'41

  

   * * * * * * * *

 

Foulées des deux rives - Le Relecq (Challenge de l'Elorn) - Dimanche 6 mars 2016

 

13 km (573 coureurs dont 5 légionnaires)

80 CHEMIN Alexandre 58'58  40 SM

129 PILVEN Alain 1h01'44      17 V2

209 Derrien Joel 1h05'10       13 V3

236 VERDON Christian 1h06'18   85V1

567 QUERE René 1h33'24   6 V4

Vainqueur : GILDAS BERTHOU 48'45

 

5KM  (121 coureurs dont 2 légionnaires)

6 BELLIER Ludwig 17'59  5 V1

106 ISAMBERT Camille 29'30

Vainqueurs : BLONS Christophe 17'15 - LE GOFF Marion 20'22

                            

   * * * * * * * *

 

Trail de l'Aber Benoit - Samedi 12 Mars 2016

12 km (211 coureurs dont 4 légionnaires)

21 Chemin Alexandre 1h07'43

64 Letty Stéphane 1H17'22

108 Verdon Christian 1h25'21

136 Kerdreux Florence 1h35'18

Vainqueur : Quinquis Robert 1H00'18 - Dalidec  Christelle 1H11'54

 

   * * * * * * * *

 

 

Trail aux pieds des monts Saint-ThégonnecDimanche 13 mars 2016

 

27 km (206 coureurs dont 2 légionnaires)

107 Gilles Daniel 2h51'45

146 Hall J.Luc 3h02'08

Vainqueur : Le Roux Mathieu 2h02'53

 

13 km (240 coureurs dont 1 légionnaire)

197 Berthou Gérard  1h33'52.

Vainqueur : André Gwenael 54'54

 

   * * * * * * * *

 

Semi marathon Locronan QuimperDimanche 13 mars 2016

21.100 km (1131 coureurs dont 3 légionnaires)

56 Donou Samuel 1h21'57

262 Cariou Jacques 1h33'50

792 Cuvier Olivier 1h53'09

Vainqueur : Lebret Julien 1h09'19

 

    * * * * * * * *

 

Le tour de Guip 15 km (Challenge de l'Elorn) - Dimanche 13 mars 2016

437 coureurs dont 6 légionnaires

84 Pilven Alain 1H05'03

168 Derrien Joel 1H11'21

206 Verdon Christian 1H13'24

256 Le Ru Mathieu 1h16'45

410 Kerdreux Florence 1h32'35

434 Quere René 1H39'14

Vainqueurs : Berthou Gildas 52'39 - Desmas Gaelle 1H04'08

 

 

   * * * * * * * *

 

 Trail des 3 Chapelles 43 km - Samedi 19 mars

116 coureurs dont 1 légionnaire

3 Donou Samuel 3h24'16

Vainqueur : Guerineau Fabien 3h11'05

 

   * * * * * * * *

 

Entre Fort et Chateaux 12 km - Dimanche 20 mars

276 coureurs dont 8 légionnaires

43 Le Berre Jean-Jacques 55'19

65 Hall Jean-luc 57'12

78 Daniel Gilles 58'23

94 Morel François  1h00'12

117 Mekaissi Jelloul 1h01'41

197 Kerdreux Florence 1h10'07

245 Berthou Gérard 1h16'06

272 Quere René 1h23'28

Vainqueurs : Hervé Yoann 46'39 - Roue Solange 54'03

 

    * * * * * * * *

 

Trail Bigouden 2016  (12 kms)Dimanche 20 mars

276 coureurs

140 André LE MENS : 1h 15' 34".

Vainqueurs : SCUILLER Fabrice 00:50:54 - PONZA Isabelle 01:03:42

 

   * * * * * * * *

 

Corrida de Landerneau 10 km - Dimanche 27 mars

449 coureurs dont 1 légionnaire

423 QUERE René 1h03'11

Vainqueur : Niyonkuru 30'59

 

   * * * * * * * *

 

 Trail de l'aber Wrach - Dimanche 3 avril 2016

 

Extreme trail 54 km (594 coureurs dont 1 légionnaire)

194 Toullec Robert 5h59'04   1erV3

Vainqueur : Garnier Francis 3h59'37

 

Duo extreme trail 54 km (295 équipes dont équipes de légionnaires)

 74  Jonglez Severin/Letty Stéphane 5h18'11

282 Herve Yann/Kerdreux Florence  6h49'27

Vainqueur : Siou/siou 4h03'27

 

Trail Fun 18km (662 coureurs dont 1 légionnaire)

305 Tartu Stéphane 2h23'26

Vainqueur : Robe Anthony 1h25'24

 

 * * * * * * * *

 

Foulées des Brins D'avoine Quimper - Dimanche 3 avril 2016

10km (519 participants dont 1 légionnaire)

150 Cariou Jacques 43'55

Vainqueur : Nedelec Michel 33'18

  

   * * * * * * * *

 

 Les foulées vertes de Ploudaniel - Dimanche 10 avril 2016

12km (248 coureurs dont 1 légionnaire)

243 QUERE RENE 1H19'18

Vainqueur : STEPHAN 44'49

   * * * * * * * *

 

 20 km du pays Pagan (Challenge de l'Elorn) - Dimanche 17 avril 2016

392 coureurs dont 4 légionnaires

51 PILVEN ALAIN 1H26'46

92 BERDER DANIEL 1H31'09

106 LE BERRE J.JACQUES 1H32'50

135 VERDON Christian 1H35'45

 

   * * * * * * * *

 

Les foulées de Plomeur - Dimanche 17 avril 2016

9.9 KM (407 coureurs dont 1 légionnaire)

234 LE MENS ANDRE 49'03

Vainqueur : GLOUX 32'40

 

   * * * * * * * *

 

10 km de Bohars - Dimanche 1 mai 2016

499 coureurs

324 LE MENS ANDRE 50'41

484 QUERE RENE 1H03'02

Vainqueur : kumbi 30'22

  

   * * * * * * * *

 

Trail du cranou - Dimanche 8 mai 2016

10 km (299 coureurs dont 1 légionnaire)

206 BERTHOU Gérard 1h16'45

 

   * * * * * * * *

 

La Plougastell - Dimanche 8 mai 2016

 

14 KM (511 coureurs dont 1 légionnaire

260 LE MENS ANDRE 1H15'18

Vainqueur : QUEMENEUR 51'18

 

8 KM (253 coureurs dont 1 légionnaire)

26 PILVEN ALAIN 34'59

Vainqueur : CARIOU 30'21

 

  * * * * * * * *

 

Huelgoat Carhaix - Samedi 14 mai 2016

21,1 km (427 coureurs dont 1 légionnaire)

120 CARIOU JACQUES 1H36'07

Vainqueur : ORAMI JACKSON 1H07'48

 

  * * * * * * * *

 

Course du train patates - Dimanche 22 mai 2016

19 km (533 coureurs dont 5 légionnaires)

56 PILVEN ALAIN 1H19'55

124 HALL J.LUC 1H25'01

188 VERDON CHRISTIAN 1H29'27

304 TARTU STEPHANE 1H37'47

493 KERDREUX FLORENCE 1H53'11

Vainqueur H : BOURGEOIS 1H06'01

Vainqueur F : BONIFAY 1H23'01

 

  * * * * * * * *

 

LA CAP IROISE - Dimanche 29 mai 2016

 

9KM (324 coureurs dont 1 légionnaire)

120 TARTU STEPHANE 51'04

Vainqueur : GUENNOU 35'09

 

18 KM (368 coureurs dont 1 légionnaire)

76 PILVEN ALAIN 1H34'17

Vainqueur : CRAFF 1H14'30

 

  * * * * * * * *

 

10 km de Lesneven - Dimanche 5 juin 2016

345 coureurs dont 2 légionnaires

58 PILVEN 40'46

272 VERDON  53'32

Vainqueur : berthou 33'52

 

  * * * * * * * *

 

Trail de Lennon - Dimanche 5 juin 2016

21 KM (78 coureus dont 1 légionnaire)

34 LE JEUNE BRUNO  1h57'39

Vainqueur : BOURGEOIS 1h11

 

  * * * * * * * *

 

24 h de Sainte-Anne - Dimanche 5 juin 2016

HALL J.LUC, Tartu Stéphane, Le berre J.JACQUES ( Bergot luc, Kerautret Mael,,LE LOUET Sébastien) 14ème /57 56 tours soit 252 km

 

  * * * * * * * *

La littorale - Dimanche 12 juin 2016

16km (361 participants dont 1 légionnaire)

225 TARTU STEPHANE  1H27'57

Vainqueur : QUEMENEUR 1H00'28

 

10 KM  (318 coureurs dont 2 légionnaires)

112 LE MENS 53'54'25

153 ALLARD NOEMIE 57'32

 

 * * * * * * * *

Les foulées de Loperhet (CHALLENGE ELORN) - Dimanche 12 juin 2016

6.2 km (55 coureurs dont 1 légionnaire)

11 le berre j.jacques 24'47

Vainqueur : BRUNET 20'26

 

* * * * * * * *

 

Trail du bout du monde - Dimanche 10 juillet 2016

57 KM (346 coureurs dont 4 légionnaires)

164 HALL J.LUC 6H26'32

244 DANIEL GILLES 6H28'54

289 TARTU STEPHANE 7H20'24

VAINQUEUR LAUREAU FREDERIC 4H14'11

 

37 km (568 coureurs dont 1 légionnaire)

141 PILVEN ALAIN 3H48'07

VAINQUEUR : DAVID JULIAN 2H49'01 

 

  * * * * * * * *

 

100km de Cléder - Dimanche 10 juillet 2016

109 coureurs dont 1 légionnaire

11 J.JACQUES LE BERRE 9H02'10

VAINQUEUR : BERTON SILVIO 7h20'54

 

 

 

AGENDA

mai
Gouesnach (à côté de Quimper)
mai
mai
Moelan sur mer

LA LÉGION SAINT-PIERRE

 

Le club   facebook
Section athlétisme site web facebook
Section football Site web  
Section tennis Site web  
Section tennis de table Site web facebook
Section gymnastique Site web  
Section cyclopédestre